• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Протоиерей Николай Стремский: «Учёба – это маленький подвиг!..»

Первого сентября в Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, как и во всех школах страны, начались занятия. По такому случаю перед традиционной линейкой в Свято-Троицком соборе посёлка Саракташа состоялся молебен на начало учебного года.

Совершал его настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, ректор Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского митрофорный протоиерей Николай Стремский в сослужении духовенства обители. Помолившись о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», батюшка обратился ко всем предстоящим в храме Божием:
– Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие дети! Сегодня 1 сентября – день знаний. Во всех школах нашей страны начинается учебный год. Начинается он и в нашей гимназии, которая носит имя преподобного Сергия Радонежского. В такой день невольно вспоминается житие этого святого. Когда он был отроком, ему не давалось учение. Он сильно скорбел об этом, но однажды ему явился ангел в облике монаха. Ангел дал ему хлеба. Вкусив этот хлеб, преподобный Сергий стал учиться лучше всех своих сверстников.
Затем отец Николай обратился непосредственно к гимназистам:
– Запомните, – сказал он, – знания не даются просто так. Учёба это труд, даже маленький подвиг. В течение учебного года вы должны будете понести маленький подвиг – подвиг добросовестного изучения наук. Призываю вас, дорогие дети, не баловаться на уроках, не обмениваться всякой нечистотой и скверной, а хорошо учиться, слушаться и любить своих преподавателей. Становитесь с каждым днём всё лучше, умнее и чище, развивайтесь физически, умственно и духовно. Да поможет вам в этом Господь!
Пожелал батюшка помощи Божией и преподавателям, после чего хор под управлением Галины Олейник пропел всем начальствующим, учащим и учащимся «Многая и благая лета».
В завершение молебна гимназисты подошли ко Кресту. Отец Николай Стремский кропил их святой водой, отец Александр Михайлов раздавал им просфоры (в память о том, как преподобный Сергий вкусил хлеб и стал хорошо учиться), а отец Василий Чернов – шоколадки.
После этого во дворе Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского состоялась торжественная линейка. На ней проректор гимназии Татьяна Игнатьева и Александр Тецков, а также другие учителя поздравили ребят с началом учебного года и пожелали им успехов в учении.
В новом учебном году дружные ряды саракташской гимназии вновь пополнились первоклашками. На линейке их встретили очень радушно. Каждый первоклассник прочитал стихотворение и получил в подарок целый пакет школьных принадлежностей. А вскоре прозвучал первый в их жизни звонок на урок, куда они отправились в сопровождении старшеклассников!

2016090100
2016090102
2016090104
2016090110
2016090112
2016090113
2016090125
DSC0653

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki