• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Беседа с родителями по выбору модуля ОПК

Беседа с родителями по выбору модуля ОПК22 марта в Саракташской средней школе № 1 состоялось родительское собрание по выбору одного из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Об одном из таких модулей – «Основы  православной культуры» – родителям рассказала заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саракташского благочиния Оренбургской епархии Галина Олейник. 

Также в собрании приняли участие заместитель директора по учебной работе Татьяна Белькова, заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию Галина Светлова, преподаватель «Основ светской этики» Татьяна Кучерова, преподаватель «Основ православной культуры» Татьяна Купцова, клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия диакон Виктор Довмат.      

После вступительного слова заместителя директора по гражданско-патриотическому воспитанию Галины Светловой, а также выступлений педагогов Татьяны Кучеровой и Татьяны Купцовой слово было предоставлено заместителю руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саракташского благочиния Галине Олейник.    

Поприветствовав родителей, Галина Михайловна заметила, что в следующем учебном году их дети, став четвероклассниками, будут изучать один из шести модулей «Основ религиозных культур и светской этики» и рассказала им о таком модуле как «Основы православной культуры».

Сначала она остановилась на том, зачем ребёнку основы православной культуры.
– Дети всего мира изучают историю и культуру той страны, в которой они живут, – сказала Галина Михайловна. – Общеизвестно, что ключевую роль в становлении российской государственности сыграло православие. Понять отечественную историю, литературу, искусство и вообще всё то, чем жили наши предки, и что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции.

Следующее, на что Галина Михайловна обратила внимание родителей, это то, что курс «Основ православной культуры» носит культурологический характер.
– Это значит, – пояснила она, – что дети не изучают догматические основы, не участвуют в православных таинствах, в религиозных обрядах. Они изучают культуру.

Затем Галина Михайловна объяснила, что под понятием культура подразумевается не только и не столько искусство, сколько уклад жизни народа, его представление об окружающем мире, о рождении, воспитании, становлении личности, взаимоотношениях в обществе, на основе которых выстраивается весь образ жизни человека.

– На «Основах православной культуры», – привела пример она, – дети узнают, как воспитать в себе такие чувства как мужество, любовь к Родине, любовь к семье. Узнают о людях, прославивших своими подвигами Россию: Александре Невском, Дмитрии Донском, Александре Суворове, Фёдоре Ушакове, о героях нашего времени. Вот на таких примерах ребёнок учится работать над собой, сам себя воспитывать!
В конце выступления прозвучали данные социологических опросов. Оказывается, в школах, где проводятся «Основы православной культуры», отмечено улучшение взаимопонимания учащихся с родителями и учителями.

– Мы рекомендуем вам выбрать «Основы православной культуры», – обратилась к родителям Галина Михайловна, – но какой модуль выбрать, вы должны решить сами!

2017032210
2017032208
2017032209
2017032207
2017032206
2017032204
2017032205
2017032203
2017032202
2017032201
2017032200
DSCN9948

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki