• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

В престольный праздник пречистинского храма

Сентябрь 2017 года в селе Пречистинка выдался юбилейным. 21 сентября, в великий праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, покровительницы нашего села – в престольный праздник – селу исполнилось 275 лет со дня основания и десять лет, как возродился православный приход.

Удивительно по-летнему тёплым был тот осенний день – солнце осветило село с самого утра. Звон колоколов – очищающий благовест, приглашал жителей на праздничную Божественную литургию. Радостно было видеть наших прихожан, идущих в храм, улыбки на лицах, поздравления друг друга с праздником, пожелания здоровья, благополучия.

Престольный праздник в этом году был необычным тем, что по селу, после Божественной литургии, из храма с хоругвями, иконами, молитвенным песнопением под звон колоколов вышел крестный ход! В приглашениях жителям на праздник мы написали: «...давайте вспомним, как это делали наши предки – крестный ход всегда был на Православные праздники или когда приходила беда в село – болезни, моры, войны. Крестный ход освящает село, освящает каждого жителя, несёт Божие благословение, благополучие, здоровье...». Крестный ход проходил мимо школы. Ученики и учителя приветствовали нас, они чинно выстроились у входа в школу и батюшка, подойдя к ним, благословил и окропил их святой водой. А потом дети и коллектив детского сада вышли навстречу крестному ходу, и опять батюшка благословил и окропил их святой водой.

По дороге присоединялись жители, а крестный ход шёл по улицам села с молитвами и колокольный звон звучал над селом. Слёзы радости можно было заметить на глазах у людей, удивление, волнение. Просили, чтобы крестный ход стал доброй традицией, как и было у наших предков. Без прошлого нет будущего!

Уверена, что престольный праздник не оставил на селе равнодушным ни молодое поколение, ни, тем более, пожилых.
Слава Богу за всё!

IMG7094
IMG7098
IMG7128
IMG7172
IMG7176

Галина Андриянова, председатель приходского
совета прихода храма Рождества Пресвятой
Богородицы села Пречистинка

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki