• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Православный Духовный Вестник № 69

Православный Духовный Вестник 69

Уже традиционно, в самый канун Пасхи Христовой, вышел очередной номер журнала «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния».

Его отличительной чертой можно назвать наличие различных авторов, что больше соотносится с альманахами, а не с периодическим изданием. Впрочем, объём журнала, почти 150 страниц, как раз приближает его к альманаху.

 Важным знаковым событием для Свято-Троицкой Обители Милосердия в этом году является 25-летие этого православного комплекса. Событию, которое будет отмечаться в июле, посвящена мини-летопись «От сельского прихода до православного комплекса», материал Алины Шкатовой о семье священника Стремского «Где согреваются сердца», воспоминание Татьяны Новиковой о её матери о Марии Кучеровой, одной из организаторов послевоенного Покровского прихода в Саракташе. Также этой теме посвящён анонс конкурса для журналистов к 25-летию Обители Милосердия.

Другим знаковым событием явилось утверждение Коллегией по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского совета Русской Православной Церкви текста акафиста священномученику Макарию Оренбургскому (Квиткину) для общецерковного молитвословия. Текст акафиста опубликован в номере журнала. Также в номере опубликован материал Елены Банниковой «Памяти священномученика Макария Оренбургского», уточняющий факты из жизни святого.

Тему мученичества продолжает статья кандидата исторических наук, преподавателя Свято-Тихоновского гуманитарного университета священника Александра Мазырина «Советская власть против Церкви», раскрывающая причины и механизмы гонений на Русскую Православную Церковь со стороны безбожной власти. О жертвах этой власти рассказано в материале Бориса Белоусова «Он лёг и тихо умер…» и Веры Жидковой «Таллы – ключи от небесных врат».

Есть в журнале и материалы, посвящённые 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. О роли Русской Православной Церкви в деле победы пишет кандидат философских наук Андрей Мишучков, о боевых победах 8-й гвардейской казачьей дивизии, сформированной из оренбургских казаков, Елена Иванова. Корреспондент журнала Инна Раздольская взяла на себя труд исследовать личность легендарного маршала Советского Союза Георгия Жукова и передать его в популярном для детей изложении. Её материал так и называется: «Жуков. Маршал Победы».

Современные события на Укранине также присутствуют в материалах издания. Из материала председателя Народного Собора Украины Игоря Друзя читатели могут узнать, что причины «евромайдана» не только в сфере экономики. Активную роль здесь играли представители нетрадиционных для наших стран вероисповеданий, тесно связанных с европейскими и американскими государтсвами. Материал называется «Религиозно-политический двигатель “евромайдана”». Тему продолжает беседа с бывшими оренбургскими сектантами (вернувшимися ныне в лоно Церкви) редактора журнала Владимира Баклыкова.

Значительную часть номера занимает тема литературы. Так, в журнале публикуется статья Дмитрия Несмеянова (расстрелян в 1931 году вместе с протоиереем Макарием Квиткиным) о епископе Оренбургском и Тургайском Феодосии (Олтаржевском). Таким образом, представляется книга «Божий адвокат», вышедшая в свет в 2014 году. Статья Юлии Стрельниковой «За веру Православную, за землю Русскую…» рассказывает о вручении литературной премии имени В.П. Правдухина, Татьяны Морозовой «Творцы слова получили награды» – о вручении Первой литературной премии Оренбургской епархии «Словотворцы», а статья Александра Москвина «Время читать, время мыслить, время расти» – о проведении Второго регионального культурного форума. Также в номере приведена подбора стихов православной тематики советника губернатора Оренбургской области Павла Рыкова.

Таким образом, журнал «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния» принимает участие в Годе литературы, проводимом в Оренбургской области.

Всегда интересны факты из жизни известных священнослужителей Церкви. В этом номере публикуются материалы «Столп Православия» (о митрополите Санкт-Петербургском и Ладожском Иоанне (Снычёве) и «О святителе Николае».

В прошлом году в селе Спасском Саракташского благочиния был торжественно открыт после реконструкции храм Спаса Нерукотворного, являющийся памятником федерального значения «Спасская церковь». Репортаж об этом событии помещён в номер. Кроме того, об инициаторах строительства храма и его устроителях можно прочитать в материале кандидата исторических наук Владимира Семёнова «Дворяне из Спасского».

Как всегда в журнале «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния» приведена большая подборка материалов о жизни Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского, православного клуба «Илья Муромец», саракташского казачества.

Журнал «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния» можно приобрести в иконных лавках Обители Милосердия, а также в храмах города Оренбурга.

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki