• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

В Оренбургской епархии новый архиерей

22 октября 2015 года на заседании Священного Синода было заслушано прошение митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста (журнал № 62).

Синод принял решение удовлетворить поданное прошение. Преосвященному Валентину выражена благодарность за понесенные архипастырские труды по управлению Оренбургской митрополией. Местом дальнейшего пребывания для него определен г. Москва.

Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии, назначен митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин (в миру Владимир Николаевич Зарицкий)

 

Родился 12 сентября 1953 года в селе Стодульцы Винницкой области в семье рабочего.

В 1970 окончил общеобразовательную школу в селе Лука-Барская Винницкой области, затем работал рабочим в строительном тресте.

С 1973 г. – рабочий в Троице-Сергиевой лавре, в том же году стал иподиаконом епископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова), с 1974 г. исполнял послушание чтеца в Успенском соборе г. Кинешма Ивановской области.

30 марта 1975 года архиепископом Ивановским и Кинешемским Иовом (Кресовичем) был рукоположен во диакона, 6 апреля – во священника и назначен клириком Преображенского кафедрального собора города Иваново.

8 августа 1975 года назначен настоятелем Знаменской церкви в селе Красном Палехского района Ивановской области.

27 мая 1977 года принял монашество с именем в честь преподобного Вениамина Киево-Печерского (день памяти – 13 (26) октября). 16 декабря того же года зачислен в клир Орловско-Брянской епархии, назначен настоятелем Христорождественской церкви в городе Болхове Орловской области.

С октября 1978 – настоятель храма в посёлке Кромы Орловской области.

В марте 1982 года возведён в сан игумена с возложением креста с украшениями.

В 1985 году окончил Московскую духовную семинарию.

19 мая 1987 – секретарь Орловского епархиального управления и настоятель кафедрального собора; в июне того же года возведён в сан архимандрита.

С января 1989 года эконом-строитель Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово Рязанской епархии.

В декабре 1990 года назначен в храм бывшего Николо-Угрешского монастыря, который в 1991 года был вновь открыт.

С июня 1992 года – наместник Николо-Угрешского монастыря.

В 1998 году архимандрит Вениамин открыл при Николо-Угрешском монастыре Православное Духовное Училище, которое в 1999 году было преобразовано в Семинарию.

В 2002 году окончил Московскую духовную академию. Защитил дипломную работу по кафедре нравственного богословия на тему «Жизнь и труды митрополита Московского и Коломенского Макария (Невского)».

 

Архиерейство

7 мая 2003 года определено быть епископом Люберецким, викарием Московской епархии, с оставлением в должности наместника Николо-Угрешского монастыря.

13 августа того же года в храме во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре в Москве состоялось наречение, а 14 августа в Московском кафедральном соборном Храме Христа Спасителя за Божественной литургией состоялась архиерейская хиротония, которую возглавил патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Ему сослужили: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин); архиепископы Тверской и Кашинский Виктор (Олейник), Истринский Арсений (Епифанов), Рязанский и Касимовский Павел (Пономарёв), Верейский Евгений (Решетников), Ярославский и Ростовский Кирилл (Наконечный); Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), Красногорский Савва (Волков), Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин), Дмитровский Александр (Агриков), Сергиево-Посадский Феогност (Гузиков), Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин).

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 года назначен епископом Пензенским и Кузнецким с освобождением от должности наместника Николо-Угрешского монастыря.

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 года назначен ректором Пензенской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 года утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Нижнеломовского Казанского Богородицкого мужского монастыря села Норовка Пензенской области.

С 26 июля 2012 года в связи с разделением епархии титул изменён на «Пензенский и Нижнеломовский». Тогда же назначен главой новообразованной Пензенской митрополии.

1 августа 2012 года в Серафимо-Дивеевском монастыре епископ Вениамин в связи с назначением главой новообразованной Пензенской митрополии был возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 25 декабря 2013 года назначен Преосвященным Рязанским и Михайловским.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 года утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого мужского монастыря города Рязани.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 года поручено временное управление Скопинской епархией. Также решением Синода освобожден от должности ректора Пензенской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 года назначен Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии.

 

Даты

Дата рождения: 12 сентября 1953 г.

Дата хиротонии: 14 августа 2003 г.

Дата пострига: 27 мая 1977 г.

День ангела: 26 октября

 

Награды

1980 – Орден Святого Владимира 3-й степени

1988 – Орден Святого Владимира 2-й степени.

2000 – Орден святого благоверного князя Даниила Московского.

23 сентября 2004 – Орденом Дружбы.

30 марта 2005 – Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (в связи с 30-летием служения в священном сане).

14 августа 2013 – Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki