• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Сотрудники обители побывали на Рождественских чтениях в Москве

Рождественские чтения24-26 января 2018 г. состоялись ХХVI Международные Рождественские образовательные чтения "Нравственные ценности и будущее человечества".

Участниками Рождественских чтений являлись архипастыри Православной Церкви, представители государственной власти, священнослужители, деятели образования и культуры, монашествующие и миряне со всех уголков нашей страны и ближнего и дальнего зарубежья.

В торжественном открытии в Государственном Кремлёвском дворце приняли участие представители от Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия п. Саракташ Оренбургской епархии: учитель русского языка и литературы Православной гимназии Быстрова Инна Владимировна и помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саракташского благочиния Олейник Галина Михайловна.

Помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Саракташского благочиния Галина Олейник.

Вход в Кремль начался через Кутафью башню за несколько часов до открытия.

Кремлёвский дворец, рассчитанный на шесть тысяч мест был полон. Спроектирован дворец так, что и из любой точки видно и слышно выступающих со сцены. А монументальность сооружения подчеркивает, что Кремль - центр нашей столицы и средоточие органов государственной власти.

Приветственным словом и поздравлением открыл церковно-образовательный форум Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество обратился к очень важным вопросам для всего человечества - вопросам нравственности, обозначил ряд проблем, которые стремительно проникают в наше общество, подчеркнул необходимость воспитания милосердия, целомудрия, совестливости с раннего детства. Архипастырь говорил о преподавании православной культуры в школах, о повышении качества образования в православных общеобразовательных учреждениях.

Святейший Патриарх обратился к современной молодежи с призывом всегда с открытым сердцем помогать окружающим людям, ежедневно творить добро, не ожидая выгоды: "Добровольчество — это маленький подвиг, но за маленьким подвигом может вырасти способность совершать великие дела и великие подвиги, то есть становиться сильной личностью."

Приветственное обращение президента Российской Федерации Путина В.В. к участникам чтений зачитал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Кириенко С.В. Особо приветствовал зал выступление министра иностранных дел Лаврова С.В. С интересом гости слушали выступление министра культуры Мединского В.Р., первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Федорова Н.В., министра образования и науки Васильеву О.Ю. и других.

Видеоролик "Будущее человечества. Будущее России" и концерт завершили первый день чтений. Второй и третий дни чтений проходили в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя и были посвящены работе секций по разным направлениям. Одна из самых больших по количеству участников секций была "Православная культура в современной школе". На секции поднимались важные вопросы по преподаванию ОПК в школах, об улучшении качества подготовки педагогов, выступающие делились опытом работы в этой сфере. Авторы и разработчики учебных пособий по ОПК (Шевченко Л.Л., Бородина А.В.) рассказали о новых методических разработках. Особый интерес вызвал опыт работы в Литве педагога и автора учебников Янушкявичене О. Л.

Много вречатлений и новых знаний принесло посещение еще нескольких секций, в том числе мастер-классов, успешно реализованных проектов в рамках конкурса "Православная инициатива".

Запомнились фильмы об опыте работы с детьми в православных учреждениях, а также фильм "Последний Божий призыв", где школьники читали стихи, явленные во сне 12-летней девочке.

По окончании чтений всем выдали свидетельство об участии в работе ежегодного церковно-общественного форума “Международные Рождественские образовательные чтения”, посвященные развитию взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания и иных значимых направлений церковной и общественной жизни.

Заключительный день работы завершили награждения выдающихся деятелей жизни Церкви и участников детского конкурса "Красота Божьего мира", среди которых была победительница Саракташской детской школы искусств Цыцерова Полина (занявшая 2 место) и концерт ассирийского певца схиархимандрита Серафима (Бит-Хариби), певшего псалмы на арамейском языке (на котором говорил Сам Спаситель Иисус Христос) в сопровождении хора.

Атмосфера торжественности и важности момента не покидала все эти дни. Это была еще и паломническая поездка. В храме Христа Спасителя мы приложились к мощам святителя Филарета Московского, частичкам мощей других святых, побывали в Покровском женском монастыре у мощей святой блаженной Матроны Московской, в храме Живоначальной Троицы у чудотворной иконы Божией Матери "Трех Радостей" и конечно же в Троице-Сергиевой Лавре у преподобного Сергия Радонежского!

Благодарим организаторов, сотрудников Оренбургского епархиального отдела религиозного образования и катехизации и лично настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерея Николая Стремского за возможность повышать свою квалификацию и посещать святые места.

 

Инна Быстрова, преподаватель русского языка и литературы православной гимназии им. Сергия Радонежского

Задачей участников чтений 2018 года  стало напоминание о незыблемости нравственных ценностей и идеалов, недопустимости их пересмотра и изменений.

В работе Чтений приняли участие члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, главы митрополий Русской Православной Церкви, члены Правительства города Москвы и регионов России, региональная общественность, представители конфессий, общественных организаций, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений России и зарубежья, духовных школ, представители социальной сферы, силовых ведомств и т.д. Делегация XXVI Международных Рождественских чтений насчитывала более пятнадцати тысяч человек.

24 января  в Храме Христа Спасителябыло совершено торжественное Патриаршее богослужение, после чего в Государственном Кремлевском дворце состоялось открытие Рождественских  чтений.

После пленарных заседаний, 25 и 26 января, состоялась работа по направлениям:
1) Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации;
2) Издательская деятельность Церкви;
3) Традиция. Диалог. Внешние связи;
4) Церковь и культура;
5) Жизнь Церкви и святоотеческое наследие;
6) Взаимосвязь Церкви с государственными общественными институтами и СМИ;
7) Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества;
8) Миссионерское служение Русской Православной Церкви и др.( всего 15 направлений).

Состоялись заседания секций  и «круглых столов», на которых обсуждались важнейшие вопросы православного образования, значение подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской для возрождения духовно-нравственной жизни России, задачи взаимодействия Церкви и государства в различных областях общественной жизни, укрепление нравственных устое  жизни, возрождение семьи, воспитание детей, особенности работы с молодёжью, социальное служение Церкви, проблемы науки и культуры в свете православного миропонимания.

Мне довелось стать участником следующих секций: «Православная культура в современной школе», «Влияние литературы на нравственное развитие детей и подростков. Что и как читают наши дети?», «Технологии привлечения средств на реализацию проектов», литературно-музыкальной композиции «То, что для нас бесценно…»

Участниками семинаров высказывались мнения о том, что в современной школе необходимо сохранить для будущих поколений духовно – нравственное значение уроков по литературе, по истории России, воспитывающих православное мировоззрение, высокие патриотические чувства.

Говорилось также о приобщении детей к духовной культуре в светских государственных образовательных учреждениях, о том, что успешной реализации этой цели способствуетпрежде всего личность педагога. Цель духовно – нравственного воспитания на основе православной культуры – направить личность ребёнка к познанию Бога, воспитать чувство благоговения к святыням.

Опыт, полученный  на XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях, огромен, и я постараюсь применить его в системе образования ЧОУ «СОШ «Православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского»».

2018-01-24-14-21-07
2018-01-24-14-42-37
2018-01-24-15-02-19
2018-01-24-18-03-21
2018-01-25-13-49-41
2018-01-25-16-07-08
2018-01-25-16-25-58
2018-01-25-18-18-13
2018-01-26-15-42-39

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki