• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Межрайонный образовательный семинар

28 марта на базе Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского посёлка Саракташа состоялся межрайонный образовательный семинар «„Основы православной культуры“ в учебно-воспитательном процессе школы».

В нём приняли участие начальники и специалисты отделов образования, директора и завучи общеобразовательных школ, учителя «Основ религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основ православной культуры» из города Оренбурга, Саракташского, Беляевского, Соль-Илецкого, Тюльганского районов.

Начался семинар с литии по погибшим при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Совершил её директор православной гимназии протоиерей Николай Стремский в сослужении преподавателей духовных дисциплин протоиерея Александра Михайлова и иерея Василия Чернова, а также диакона Виктора Довмата. Пел хор под управлением преподавателя музыкальной культуры Елены Корнеевой.

Трагедия, всколыхнувшая всю Россию, заставила задуматься. Невозможно подобрать слов, которые бы могли выразить общую для всей страны скорбь. Пожар унес жизни невинных детей и взрослых. Может этого бы и не случилось, если бы в нашем обществе было больше духовно-нравственных аспектов во всех сферах, в том числе предпринимательской, когда прибыль и обогащение заставляют закрывать глаза на недостатки и нарушения в области обеспечения безопасности жизни людей на объектах скопления народа, тем более детей.

В связи с этим большое значение приобретает преподавание в школе «Основ православной культуры».

– По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – сказал в своём приветственном слове директор Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского протоиерей Николай Стремский, – преподавание в школе «Основ православной культуры» – один из важнейших вопросов повестки дня. Ведь без духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, без знания истоков культурных традиций у страны нет будущего! Культура же и сама государственность России, её рождение, становление, развитие, достижения народов, её населяющих, всё это неотъемлемо от Православия, от веры православной!

Далее отец Николай обратил внимание участников семинара на то, что в некоторых регионах России, например, в Московской области, до 100 процентов родителей дают согласие на то, чтобы дети изучали «Основы православной культуры».

– Мы пока отстаём! – заметил батюшка и выразил надежду, что в ближайшее время Саракташский район и Оренбуржье в целом догонят лидеров. – Ведь от этого зависит наше будущее! – добавил он в заключение.

Затем перед участниками семинара выступил начальник районного отдела образования Олег Киселёв. Он отметил, что в текущем учебном году «Основы православной культуры» изучает уже 45 процентов от общего количества четвероклассников. В то время как в 2012 году таковых было всего 3 процента.

– Конечно, количества детей, которые сегодня обучаются по модулю «Основы православной культуры» недостаточно, поэтому мы и дальше будем работать над тем, чтобы оно росло, – сказал Олег Александрович и заметил, что есть два варианта развития событий – либо активнее заниматься духовно-нравственным воспитанием детей, либо упустить время и потом сожалеть об этом.

После этого состоялись открытые уроки. Их было три, и каждый из участников семинара мог выбрать, на какой из них ему пойти. Так некоторые из гостей гимназии отправились во 2 класс на урок технологии (учитель – Ольга Александровна Афанасьева). Они с интересом наблюдали за тем, как ребята делали пасхальные открытки, и даже снимали творческий процесс на телефоны. В конце занятия гости получили из рук маленьких гимназистов подарки – веточки вербы.

Ученики 4 класса занимались по теме «Светлое Христово Воскресение» с учителем ОПК и духовных дисциплин иереем Василием Черновым, а учитель истории и ОПК Елена Кравцова провела занятие по теме «Церковь в годы Великой Отечественной войны» с учащимися 7 класса.

По окончании открытых уроков в актовом зале гимназии состоялось ещё одно открытое, но на сей раз общешкольное, мероприятие по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской». Оно было интересно тем, что всякий раз после небольшого информационного блока учителя истории и ОПК Елены Кравцовой звучал стих или песня. Это то по одному, то все вместе выступали участники хора Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (регент – Елена Корнеева). Такая подача материала очень украсила мероприятие и привела в восторг всех участников семинара. Кто-то из них, после исполнения хором гимназии военного марша «Встань за веру, Русская земля!» громко заметил: «Это высший пилотаж!».

Поделиться своими впечатлениями от этого мероприятия и от форума в целом они смогли во время подведения итогов семинара. Тогда же некоторые педагоги выступили с докладами, в которых они при помощи презентаций поделились с коллегами своим опытом преподавания «Основ православной культуры».

Заключительным стало выступление заведующего сектором образования Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии Бориса Воронова, рассказавшего, в частности, о недостатках таких модулей ОРКСЭ как «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

– В рамках курса «Основы мировых религиозных культур» ученик получает много информации, которая не задерживается ни в голове, ни в душе, – заметил Борис Раилевич. – Что же касается «Основ светской этики», то здесь всё ещё хуже, поскольку мораль – предмет изучения этики – это плохой ориентир для ученика. Моралей может быть много и у ученика может возникнуть соблазн говорить о какой-то своей морали!

В заключение Борис Раилевич добавил, что, по его мнению, святой долг учителя – донести до ученика знания о православной культуре, а какой путь ему выбрать, он уже решит сам.

Завершился межрайонный образовательный семинар совместной трапезой и экскурсией по Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия.

2018032800
2018032803
2018032805
2018032806
2018032807
2018032808
2018032809
2018032810
2018032811
2018032813
2018032814
2018032815
2018032816
2018032818
2018032819
2018032820
2018032823
2018032824
2018032828
2018032829

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki