• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

О свободе и ответственности молодёжи

24 и 25 сентября в Оренбурге открылись XI Евразийские Богородице-Рождественские образовательные чтения. В этом году главной их темой была стала «Молодежь: свобода и ответственность».

От Саракташкого благочиния в чтениях приняли участие помощник благочинного, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Чёрный Отрог протоиерей Геннадий Корниенко; руководитель отдала по работе с молодёжью, настоятель храма равноапостольной Марии Магдалины иерей Николай Клигун; учитель истории и обществознания Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Елена Кравцова.

Мероприятие проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Оренбургского и Саракташского, который и открыл их с приветственного слова. Владыка отметил, что тема чтений крайне актуальна, поскольку напрямую связана с молодёжью – будущим нашей страны. Однако им нужно воспитание, основы которого были заложены в императорской России и продолжены в России советской.

– Сегодня школа отходит от воспитания учащихся, что противоречит исторической традиции Руси, – заметил митрополит Оренбургской и Саракташский. – К примеру, в XIX веке была выработана особая традиция, связывающая и школу, и общество, и Церковь в деле воспитания школьников! А нам говорят, что школа должна давать знания как услугу. Но школа не должна давать только (!) знания. Важно ещё и воспитание молодого человека как совместный процесс школы и семьи, формирование его духовно-нравственного стержня! Поскольку задача школы – воспитать человека и патриота. Православного человека! И передать следующему поколению всё то, что мы получили от своих отцов и дедов.

Говоря о советском периоде, владыка Вениамин отметил, что воспитание детей, их отношения к родителям было фактически построено на духовно-нравственном кодексе, очень близким к библейским заповедям. Сегодня обществу нужно возвратиться к этим заповедям и жить по ним.

Кроме этого митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин большое внимание уделил демографической проблеме. Так, он напомнил исследование российского учёного Дмитрия Менделеева «К познанию России», согласно которому к 2000 году численность населения России (в границах империи) должна составлять 594 млн. человек, или, для современной территории – более 300 миллионов. Как известно, в действительности сегодня (с учётом всех миграций) население более чем вдвое меньше этого прогноза и за 10 месяцев 2018 года оно уменьшилось на 90 тысяч.

Именно поэтому владыка Вениамин призвал воспитывать молодых людей не в духе либеральных ценностей (разрушительных по сути), но святоотеческих традиций. Согласно которым девушка должна готовиться стать матерью и хранительницей домашнего очага, а юноша – стать главой семейства (в том числе его кормильцем) и защитником Отечества.

После митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина с докладами выступили члены правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области, а также помощник управляющего Оренбургской епархии по работе с епархиальными отделами иерей Вадим Татусь, и.о. ректора Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, преподаватель ОренДС протоиерей Дионисий Волков.
По окончании докладов глава Оренбургской епархии митрополит Вениамин и заместитель министра образования области Маргарита Крухмалёва наградили педагогов и работников системы здравоохранения за труды в деле утверждения базовых национальных ценностей. Отрадно отметить, что в числе награждённых оказалась Елена Кравцова – учитель истории и обществознания Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского. В региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» она заняла второе место с работой «Православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

Важной площадкой образовательного форума стал круглый стол «Духовно-нравственное воспитание – основа крепкой и благополучной семьи», прошедшим в Оренбургской областной библиотеке имени Н.К. Крупской, в работе которого участвовал клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия иерей Николай Клигун.

Открыло заседание выступление детской творческой группы «Покров» с композицией «Рождество Богородицы» (художественный руководитель – Татьяна Гришина). С приветственным словом и благословением всем участникам круглого стола выступил протоиерей Вадим Сороколетов, председатель круглого стола.

Затем выступил наместник Димитриевского мужского монастыря игумен Варнава (Соколов) с темой «Духовно-нравственные основаспекты в воспитании детей и молодёжи». Отец Варнава говорил о духовной проповеди в современном мире, которая основывается на нравственном примере учителя и родителей в воспитании детей.

Любопытным был доклад президента МООО «Отцы и дети» Марины Крыловой по теме: «Отцы одиночки, их правовая и социальная незащищенность, роль одиноких отцов в воспитании детей» с демонстрацией видеоролика на ту же тему.
Всего в заседании также принимали участие педагоги, представители родительской общественности, работники здравоохранения, деятели культуры, студенты – более 100 человек.

В Епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского учёные Андрей и Анна Мишучковы провели открытый урок «Традиционные семейные ценности – залог здорового общества» из цикла лекций Школы для родителей и воспитателей «Лествица» и обучающий семинар «Семейно-ориентированные компетенции современной семьи».
– Задача педагогов воскресных школ и ОРКСЭ (основы религиозных культур и светской этики) совместить светское образование и религиозное, создать путь взаимодействия этих знаний, – пояснил кандидат философских наук Андрей Мишучков. – На примере школы «Лествица» мы попытались показать, как в современных условиях можно дать дозированную духовную информацию о христианском браке, обязанностях мужа и жены. Но в современном мире христианский брак возможен как жизнеспособный социальный организм, если в нём применяются определённые методики, поэтому мы показали и основы финансовой культуры семьи. Во взаимодействии двух разделов семинара – духовные и финансовые компетенции – мы показываем, как возможно выжить семье в нынешних условиях. Таким образом у нас получился семейный тренинг. Но религиозное воспитание идёт из семьи. И если мы создадим малую церковь в семье, то воспитание получит твёрдую основу. Об этой высокой воспитывающей функции семьи мы и говорили и пытались донести, что обязанности мужа и жены как единого образа Божия – это воспитать детей также – как целостный образ Божий.

Ещё одной площадкой на территории Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского стал круглый стол «Молодёжь. Творчество. Нравственность». Открыл встречу председатель отдела по работе с молодёжью Оренбургской епархии и ректор этого учебного заведения протоиерей Георгий Горлов.

Приветствуя собравшихся за круглым столом молодых людей, батюшка подчеркнул, что и Церковь Христова, хоть ей и более 2 тысяч лет, сегодня молода как никогда: «Христианское учение – самое свободное и демократичное их всех учений, поскольку Христос даёт самое главное – свободу от греха. Христианином быть очень трудно, но вместе с тем это самое интересное дело в жизни. Каждый раз это открытие, сотворчество. А молодёжь – самая творческая категория населения».

Обратившись к собравшимся, отец Георгий подчеркнул:

– Многообразна наша сегодняшняя тема, и хотелось бы, чтобы вы поговорили на эту тему честно и открыто, более стараясь найти какие-то практические пути сближения тех нравственных начал, которые есть в Церкви, с теми творческими началами, которые есть в молодом, сильном, активном поколении.

В Оренбургской духовной семинарии состоялся круглый стол «Духовно-нравственная культура в высшей школе» с участием ректоров, проректоров и преподавателей организации высшего образования. В его работе принял участие Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский.

Открывая заседание круглого стола, владыка Вениамин в приветственном слове обозначил основное направление работы и его цели.

– Важно выработать правила, чтобы суметь поднять духовный уровень учеников и студентов, воспитать в них трудовые навыки, любовь к Отечеству, родителям, привить уважение к воспитателям и учителям, к старшему поколению, – отметил правящий архиерей Оренбургской епархии.

Не осталось в стороне от Чтений и оренбургское казачество. В храме Архистратига Божия Михаила сотоялся круглый стол на теым «Церковь и казачество». В его работе принял участие настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Чёрный Отрог протоиерей Геннадий Корниенко. Он рассказал об опыте духовно-нравственного воспитания казачат на базе Детского оздоровительного духовно-патриотического лагеря «Светоч».

Завершились чтения благодарственным молебном в храме Трёх святителей Оренбургской духовной семинарии.

2018092400
2018092401
2018092402
2018092403
2018092404
2018092405
2018092406
2018092407
2018092408
2018092409
2018092410
2018092411
2018092412
2018092413
2018092414
2018092415
2018092416
2018092417
2018092418
2018092419
2018092420
2018092421
2018092422
2018092423
2018092424
2018092425
2018092426

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki