• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

В Оренбургском епархиальном управлении

2018102900 29 октября благочинный Саракташского округа протоиерей Николай Стремский работал в Оренбурге, где принял участие в расширенном заседании Епархиального совета Оренбургской епархии.

Совет проходил в здании Оренбургского епархиального управление под председательством правящего архиерея митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина. В его работе приняли участие благочинные округов Оренбургской епархии, настоятели храмов города Оренбурга, Оренбургского района и районных центров области.

Главным вопросом работы епархиального совета стало обсуждение антиканонических действий Константинопольского Патриархата на территории Украины, принятие им в евхаристическое общение раскольников. Было рассмотрено заявление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с его незаконными действиями на канонической территории Русской Православной Церкви.

В ходе обсуждения было решено выразить всемерную поддержку Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем архипастырям, противостоящим раскольнической деятельности. Члены совета согласились, что действия Константинопольского Патриархата лишь усугубляют положение Православия на Украинской земле, нанося болезненные раны Всемирному Православию, а посему просили Высокопреосвященнейшего Вениамина еще раз побудить паству возносить сугубые молитвы к Всемилостивому Господу и Спасителю нашему о уврачевании раскола в Украине и о единстве Православия.

Также, на заседании были обсуждены текущие вопросы епархиальной жизни.
* В тот же день в актовом зале Оренбургского епархиального управления прошло совещание по вопросам духовной безопасности и противодействия экстремизму и терроризму.

Возглавил совещание Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский. В работе приняли участие благочинные Оренбургской епархии, настоятели храмов г. Оренбурга, Оренбургского района и районных центров области, ректор Оренбургской Епархиальной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов, и.о. ректора Оренбургской духовной семинарии иерей Пётр Панов, председатели и руководители епархиальных отделов и советов, а также представители государственной власти и прокуратуры области.
Приветственное слово произнес митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, призвавший духовенство быть внимательными к своей пастве в вопросах просвещения и религиозного образования.

Затем выступил Вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, рассказавший о работе правительства в деле взаимодействия религиозных организаций в борьбе с экстремизмом.
Далее, слово взял руководитель аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области Константин Фридман.
За ним с докладом о работе центра по противодействию экстремизму Заместитель начальника центра Артем Бикеев, а также начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Оренбургской области Александр Федосов.
По итогам совещания было принято решение о создании группы по взаимодействию священнослужителей и органов государственной власти в деле противодействия экстремизму и терроризму, благочинные и настоятели были призваны вести просветительскую работу среди верующего населения в вопросах правильного понимания вероучения, а также были обозначены возможности сотрудничества епархии и государственной власти. По информации пресс-службы Оренбургской епархии

2018102900
2018102901
2018102902
2018102903
2018102904
2018102905
2018102906
2018102907
2018102908
2018102909
2018102910

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki