• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Праздник Крещения Господня в Обители Милосердия

Традиционно широко отмечался праздник Крещение Господня в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия.

Ещё накануне утром, в Крещенский сочельник, в Обители Милосердия состоялись две литургии – в Свято-Троицком соборе и домовом храме во имя святителя Николая Чудотворца.

По окончании Таинства Причастия иерей Василий Чернов в сослужении диакона Виктора Довмата совершили Великое освящение вод.

DSCN8477
DSCN8468
DSCN8458
DSCN8448

В то самое время, когда в Обители Милосердия завершались две литургии, иерей Николай Клигун выехал на приходы сёл Жёлтое и Новосокулак. Там он совершил Великое освящение вод.

DSC8165
DSC8186
DSC8209
DSC8210

Отец Николай напоминал верующим, что освящённая вода является великой святыней, из которой ни в коем случае нельзя заваривать чай или использовать для кулинарных целей. С великим благоговением её нужно принимать для укрепления телесного и духовного здоровья. Если же вода будет заканчиваться, то следует небольшую часть её добавить в чистую неосвящённую воду и произойдёт чудо освящения всего объёма воды.

В селе Новосокулак после Великого освящения вод в храме в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Клигун освятил воды в колодце рядом с храмом, а затем иордань, которую местные жители соорудили на запруде за селом.

DSC8259
DSC8278
DSC8281
DSC8285

DSC8303
DSC8304
DSC8320
DSC8327

DSC8329
DSC8345
DSC8358
DSC8359

При этом иерей Николай Клигун напомнил прихожанам, что русская традиция купания на праздник Крещения Господня в проруби никак не заменяет посещение праздничного богослужения. А желающим окунуться в ледяную воду нужно помнить о состоянии своего здоровья. Не лишним будет консультация с врачом, особенно для страдающих заболеваниями почек или сердечно-сосудистой системы.
В Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия также были освящены воды и купель в часовне-купальне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», куда три дня подряд шли саракташцы.

Кроме того, 18 января вечером, после всенощного бдения, был освящён источник в честь Казанской иконы Божией Матери близ Саракташа. Совершил его иерей Сергий Леско. Божественные песнопения исполняла матушка Анастасия Леско.

DSC8371
DSC8374
DSC8390
DSC8394

19 января, непосредственно в праздничную ночь, в Свято-Троицком соборе посёлка Саракташа состоялась Божественная литургия.
Совершал её настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия митрофорный протоиерей Николай Стремский. Ему сослужили иереи Николай Клигун и Сергий Леско, а также диакон Виктор Довмат. Таинство Покаяния совершали протоиерей Александр Михайлов и иерей Василий Чернов. Пели два хора: под управлением Галины Олейник и под управлением Елены Корнеевой.

После Таинства Святого Причастия состоялся молебен с водоосвящением. Его также совершил протоиерей Николай Стремский в сослужении иерея Василия Чернова и диакона Виктора Довмата.

Окропив верующих освящённой водой, настоятель Обители Милосердия обратился к верующим с пастырским словом:

– Наша Православная Церковь это полнота. Куда не посмотри, везде благодать Божия. Но горе нам, – заметил батюшка, – если мы, имея такую благодать, умудримся не спастись. Нам столько дано! Вот утопает человек, ему руку подают, а тут тысячи рук подано. Это и святые, и таинства, и вода святая, и иконы святые, и храм Божий, и звон колокольный.

А от нас с вами, друзья, что требуется? Осознать, что мы грешные! Не надо гордиться, кичиться, тщеславиться, не надо никого осуждать. Друзья, кто осуждает, тот не спасётся! Осуждайте только себя, свою личную жизнь, пересматривайте её, на исповеди кайтесь и исправляйтесь! И берегите друг друга! Всех вас с праздником, мои дорогие!

DSC8430
DSC8447
DSC8458
DSC8479
DSC8492
DSCN8478
DSCN8481
DSCN8483
DSCN8515
DSCN8517
DSCN8541

Затем все желающие смогли взять освящённой крещенской воды с собой. Это можно было сделать и в часовне-купальне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

В день престольного праздника в храме Святого Богоявления состоялась Божественная литургия, которую совершил иерей Василий Чернов. Пел хор сестричества под управлением регента Анастасии Зерновой.

По окончании богослужения иерей Василий Чернов вместе с прихожанами перешли в Свято-Троицкий собор. Здесь отец Василий совершил Великое освящение вод.

DSC8527
DSC8556
DSC8557
DSC8558

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki