• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

В рамках Дня православной молодёжи

15 февраля в рамках Дня православной молодёжи в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия была проведена экскурсия для учащихся восьмого класса Черкасской средней школы.

Гостей встречал клирик саракташской обители иерей Николай Клигун. В первых словах он поздравил всех с праздником Сретения Господня, Днём православной молодёжи, а также с 30-летием вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

Экскурсия началась с посещения иконописной мастерской, где ребята воочию увидели как создаются иконы и смогли задать интересующие их вопросы. Затем, после посещения храма во имя преподобномученика Вадима, архимандрита Персидского, отец Николай рассказал гостям об истории Обители Милосердия, используя стенды, расположенные на главной аллее православного комплекса.

После посещения часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и храма в честь святых царственных страстотерпцев и Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, гости прибыли в Свято-Троицкий собор – главный храм Обители Милосердия. Здесь батюшка рассказал о находящихся главных святынях, а также пояснил, как нужно ставить свечи о здравии и об упокоении.

Большое впечатление на школьников оказала колокольня, где отец Николай продемонстрировал им искусство колокольного звона. После этого ребята и их педагоги спустились в нижний храм собора Святой Троицы, где ныне располагается церковный музей, рассказывающий не только о вехах православной России, но и о памятных датах в истории посёлка Саракташа, Оренбургской области, государства Российского…

Заключительным пунктом экскурсии стал Дом Милосердия, где для гостей было организовано чаепитие, во время которого иерей Николай Клигун от имени настоятеля

Свято-Троицкой Симеоновой Обители протоиерея Николая Стремского вручил каждому по шоколадке.

DSC9052
DSC9062
DSC9076
DSC9094
DSC9128
DSC9137
DSC9149
DSC9153
DSC9156
DSC9178
DSC9182

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki