• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Саракташский районный семинар учителей ОРКСЭ

По благословению благочинного Саракташского округа протоиерея Николая Стремского сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Саракташского благочиния приняли участие в организации и проведении районного семинара для учителей ОРКСЭ «Практические аспекты преподавания курса «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе». 

Семинар состоялся 12 апреля 2019 г. на базе МОБУ «Черноотрожская СОШ им. В.С. Черномырдина» в рамках Соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности, духовно-нравственного и патриотического воспитания между Саракташским районным отделом образования администрации Саракташского района и Саракташским благочинием Оренбургской епархии РПЦ.

Гостям семинара был оказан теплый и радушный прием. Открывала семинар ведущий специалист МКУ РОО Юлия Валерьевна Корчагина. Затем с приветственным словом к коллегам обратился директор Черноотрожской школы Д.С. Михайлов. Дмитрий Сергеевич рассказал об истории школы, ее достижениях.

Практическая часть семинара была представлена уроками ОПК. Уроки подготовили учителя В.И. Новикова по теме «Храмы Московского Кремля», Л.Н. Рассеева – «Семья. Семейные ценности». Интересным и познавательным было занятие по курсу «Мое Оренбуржье» об истории села Эльвиры Наилевны Пеньшиной – «Кто я и где я живу?». Ребята на уроке рассказали о том, что село было основано переселенцами из Воронежской области и Украины, и первым делом началось строительство храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Дети подготовили сообщение о житии и трудах святого апостола, участвовали в сценках, пели и аккомпанировали себе русские народные и казачьи песни под руководством учителя музыки Людмилы Николаевны Ратиевой.

В рамках реализации дополнительного образования был проведен мастер-класс по программе «История казачества и военного искусства» А.В. Мещеряковым и В.В. Ивановым. Настоящая панорама жизни казаков, с элементами боя, строевой и военной подготовки с казачьими песнями предстала перед зрителями. По окончании представления организаторы ответили на вопросы гостей.

После короткого обсуждения уроков семинар продолжил теоретический блок. Что нужно понимать под духовно-нравственном воспитанием, что значит «духовное» и чем оно отличается от «душевного» рассказал настоятель храма апостола Иоанна Богослова, директор воскресной школы протоиерей Геннадий Корниенко.

Большой интерес вызвали выступления приглашенных гостей из Оренбурга Ю.В. Ворониной – к.п.н., доцента кафедры дошкольного, коррекционного, дополнительного образования и проблем воспитания Института непрерывного образования при ОГПУ и В.В. Скорнякова – педагога МБУДО Дворца творчества детей и молодежи. В своей презентации «Методика преподавания курса «Основы православной культуры» Юлия Владимировна рассказала об актуальности курса, о том, какие вызовы бросает XXI век, об особенностях урока, о методах оценки результатов образовательной деятельности в курсе ОРКСЭ, о формах и видах учебной деятельности в рамках преподавания курса. Валерий Васильевич поделился опытом преподавания основ православной культуры в 4 классе, размышлениями о проблемах и опыте их решений.

Е.В. Банникова, помощник благочинного Саракташского округа по религиозному образованию и катехизации, акцентировала в своем докладе вопрос следования православным традициям на уроках ОПК и избирательности в подборе материала к таким урокам.
Об олимпиадах и конкурсах как вспомогательном средстве в изучении Основ православной культуры, поведала Г.М. Олейник – специалист отдела религиозного образования Саракташского благочиния. Ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» является таким средством на протяжении уже нескольких лет. Кто в нем участвует, каковы цели конкурса, критерии оценки работ, а также опыт духовно-просветительского воспитания детей в работах, представленных на конкурс, были освещены в докладе Галины Михайловны. Ею были оглашены итоги Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры за текущий год, сообщены темы на 2019-2020 уч. год: основная тема «Эпоха святого Александра Невского», локальная тема, представленная в двух вариантах: «Соловки: прошлое и настоящее» и «Православие в Америке». Г.М. Олейник поблагодарила педагогов, чьи обучающиеся принимают участие в конкурсах в олимпиадах по ОПК, и пригласила всех желающих к дальнейшей работе.
После обеда участники семинара совершили экскурсию в храм апостола Иоанна Богослова и посетили музей В.С. Черномырдина. Благодарим за организацию семинара специалиста РОО Ю.В. Корчагину и администрацию Черноотрожской СОШ.

Галина Олейник, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Саракташского благочиния

2019041200
2019041201
2019041202
2019041203
2019041204
2019041205
2019041206

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki