• 410019825734023

Баннеры

Оренбургская епархия Журнал Православный Духовный Вестник
Свято-Вознесенский Макарьевский мужской монастырь Многодетная семья священника  Николая Стремского
Анализ сайта в поисковиках Святое Оренбуржье

Николай Чудотворец – особенный христианский святой


22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свято-Троицком соборе посёлка Саракташа состоялась Божественная литургия.

Совершал её настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерей Николай Стремский, у которого в этот день были именины. Батюшке сослужили иерей Николай Клигун (тоже именинник) и диакон Виктор Довмат. Таинство Покаяния совершал протоиерей Александр Михайлов. В алтаре также молился духовник саракташской обители протоиерей Григорий Петренко. Пели два хора: под управлением Галины Олейник и под управлением Елены Корнеевой.

Как всегда, на престольный праздник у верующих была возможность приложиться к иконе святителя Николая и к ковчегу с частицей его мощей. История появления последних весьма интересна. Это произошло во время поездки батюшки с семейным детским хором в Вену. Там дети пели литургию в одном из православных храмов, настоятель, которого тоже звали отец Николай, так расположился к детям и священнику из российской глубинки, что пожертвовал частичку мощей Мирликийского чудотворца, отделив её от большей по размеру частицы.

После молебна с водоосвящением с проповедью к прихожанам в праздничный день обратился иерей Николай Клигун. Он отметил, что Николай Чудотворец – это особенный христианский святой, который был очень милосердным по отношению к близким.

– И нам нужно молиться Господу, чтобы Он даровал нам хотя бы частичку той любви, которая была у Николая Чудотворца, – отметил батюшка. – Ведь каждому из нас нужно не только в храм ходить, исповедоваться и причащаться, но нужно для начала научиться любить тех ближних, которые живут вместе с нами! Нужно проявлять милосердие. Нужно помогать в зависимости от возможностей: кому-то финансово, кому-то словом, кому-то делом…

По окончании Божественной литургии сотрудники, насельники и прихожане Обители Милосердия направились в кабинет отца Николая Стремского, где он принимал поздравления с днём ангела.

В тот же день помощник благочинного Саракташского округа, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова протоиерей Геннадий Корниенко, а также некоторые учащиеся и педагоги Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского приняли участие в богослужении в Свято-Николаевском женском монастыре (Святые пещеры в селе Покровка Новосергиевского района), которое совершил митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

Всего за богослужением молилось около семисот человек. Слева от алтаря был поставлен ковчег с частицей святых мощей святителя Николая Чудотворца, перенесённый накануне из Никольского кафедрального собора.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту обратилась настоятельница монастыря игумения Иоанна (Боярская). «Сегодня день, в который нас охватывает всемирная вселенская радость. Тому есть много причин, но три главные: то, что это пасхальный период, то, что сегодня день Преполовения и, самая главная, то, что сегодня память святителя и чудотворца Николая», – заметила матушка. Поблагодарив владыку за совершение богослужения в престольный день, матушка преподнесла в дар архипастырю икону святителя Николая и святую просфору.

После настоятельницы слово произнёс глава Новосергиевского района Александр Лыков, поздравивший молящихся с праздником и поблагодаривший духовенство за богослужение.

Обращаясь к пастве, владыка Вениамин сравнил перенесение мощей из кафедрального собора в монастырь с празднуемым перенесением мощей святителя из Мир Ликийских в Бар: «Отныне рака с частицей святых мощей будет почивать в этой святой обители, чтобы мы могли, приезжая сюда, просить о помощи великого угодника Божьего».

DSC3048
DSC3052
DSC3060
DSC3072
DSC3075
DSC3082
DSC3090
DSC3125
DSC3131
DSC3133
DSC3140
DSC3141
DSC3142
DSC3143
DSC3144
DSC3145
DSC3146
DSC3147
DSC3148

2005 © 2024 Официальный сайт Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия, п.Саракташ

facebook
vkcom
google
odnoklassniki